Buscar
Buscar

entrega-expressa

A Herança de Orquídea Divina

Por: R$ 59,90

Preço a vista: R$ 59,90

+-
Comprar
Opções de Parcelamento:
  • à vista R$ 59,90
Outras formas de pagamento
A Herança de Orquídea Divina

Grupo Livros

AutorZoraida Córdova
ISBN9786559810994
TítuloA Herança de Orquídea Divina
EditoraGalera Record
Ano de Edição2022
IdiomaPortuguês
Número de Páginas350
País de OrigemBrasil
AcabamentoBrochura
Altura22,5
Largura15,5
Profundidade1,9
Peso530
OrigemBrasil
Serie/Coleçãovazio
SinopseApós a morte de sua avó, eventos sobrenaturais e inexplicáveis começam a acontecer na vida dos herdeiros Montoya. Quando um vulto misterioso passa a seguir a família, eles precisam descobrir a verdade por trás da herança de Orquídea.    O sobrenatural sempre fez parte da vida da família Montoya. Eles sabem que é melhor não fazer perguntas sobre o motivo de a despensa nunca ficar vazia, ou o porquê de sua matriarca jamais deixar a sua casa em Quatro Rios — nem para formaturas, casamentos ou batizados. Mas quando Orquídea Divina envia um misterioso convite para o seu funeral a fim de que os seus descendentes recebam a sua herança, parece que os Montoya finalmente descobrirão os segredos escondidos com tanto afinco por Orquídea. Mas, em vez disso, ela se transforma em uma árvore, deixando todos com muito mais perguntas do que respostas. Sete anos depois, o presente da matriarca se manifestou de maneiras diferentes em Marimar, Rey e Rhiannon, deixando-os com bênçãos e poderes inesperados. Porém uma figura sombria passa a espreitar a todos, atacando os membros da família um a um, na tentativa de destruir a linhagem da Orquídea Divina. Desesperados para salvar o restante da família e descobrir a verdade por trás da herança, seus descendentes viajam para o Equador, local em que Orquídea enterrou seus segredos e suas promessas, e de onde saiu sem olhar para trás.   “Uma história de poder familiar, repleta de mistério e magia” - V. E. Schwab, autora best-seller do New York Times. Perfeito para os fãs de Alice Hoffman, Isabel Allende e Sarah Addison Allen. “Uma história fascinante, atemporal e revigorante, que permanecerá com você muito depois de você virar a última página. Prepare-se para se apaixonar.” - Kim Liggett, autora best-seller do New York Times “Um romance rico e intergeracional impregnado de realismo mágico.” - Buzzfeed Books “Confie em nós: você vai se apaixonar por A Herança de Orquídea Divina de Zoraida Córdova. Este livro lindo e mágico conta a história de ancestrais e descendentes, e os fios que os mantêm juntos ao longo do tempo.” - Popsugar “A magia é vívida e ainda familiar, e aumenta a urgência da trama. . . [Uma] mistura inspirada e divertida de realismo mágico e fantasia.” - Publishers Weekly
Edição1
LivroDigitalvazio
PrevendaVazio